木曽駒ヶ岳、空木岳 |
|
行程 (着/発)(+++:電車、===:バス、---:徒歩、***:その他) ◆9月17日 立川 (0:29) +++ 塩尻 (4:11/6:54) +++ 木曽福島 (7:37/7:59) === 大原 (8:19/8:25) --- スキー場 (9:10) --- 登山口(川を渡る) (9:55/10:00) --- 四合目 (10:10) --- 四合目半(力水) (10:50/11:00) --- 六合目 (11:50/11:55) --- 七合目(避難小屋) (12:30/12:45) --- 八合目(水場) (13:40/14:00) --- 九合目(玉ノ窪小屋)(15:00/15:10) --- 駒ヶ岳 (15:40/16:00) --- 頂上山荘(16:10) (テント泊) ◆9月18日 頂上山荘 (5:15) --- 中岳 (5:25/5:35) --- 伊那前岳 (6:10/6:20) --- 宝剣岳 (7:05) --- 三沢分岐(7:25/7:35) --- 極楽平 (7:40) --- 檜尾岳 (10:00) --- 熊沢岳 (11:10/11:30) --- 東川岳 (12:35/12:45) --- 木曽殿越 (13:00/13:30) --- 空木岳 (14:45/15:00) --- 赤椰岳 (16:00/16:10) --- 摺鉢窪避難小屋 (16:30/16:50) --- 南駒ヶ岳 (17:30/17:50) --- 摺鉢窪避難小屋 (18:10) ◆9月19日 摺鉢窪避難小屋 (5:00) --- 南駒ヶ岳 (5:45/6:00) --- 仙涯嶺 (7:10/7:20) --- 越百山(8:20/8:40) --- 越百小屋(9:05) --- 福栃平 (10:55/11:05) --- 伊那川ダム (11:50/11:55) --- 須原 (13:50/15:10) +++ 塩尻 (16:13/16:43) +++ 八王子 (18:43) |
|
山日記 (9月17日) いよいよ待ちに待った木曽駒ヶ岳だ! 木曜日の会社の帰り、ムーンライト信州のチケットを買いにみどりの窓口に向かった。 木曽駒ヶ岳から空木岳までの縦走は二日間では厳しく、三日間は欲しい。以前から計画は立てていたもの三連休が取れず中々そのチャンスは無かった。そして遂にこの三連休いよいよそのチャンスが巡ってきた。 「空席,ありませんねー」 またしても冷たい仕打ちだ!いったいどうしちまったんだろう?今年は信州号のチケットが全く取れない。例年にない登山ブームなんだろーか?まー信州号に乗るのは登山者ばかりではないので何か他の理由か?愛知博は関係なさそうだし・・・理由は何であれ、ガックリと肩を落として家に帰るしかなかった。 計画変更だぁー!予定していた木曽福島Bコースを登るのは諦め、しらび平からロープウェイで一気に木曽駒ヶ岳に登ることにした。これだと夜行列車を使わなくても早朝自宅を出て中央本線に乗れば何とその日の昼過ぎには山頂に立っているのだ。 最初、木曽駒ヶ岳の登山計画を立てた時のコースはやっぱりしらび平からロープウェイを利用するものだった。ところがたまたま見たNHKの”山の歌”(だったと思う)で地元の中学生が毎年学校行事で何と一合目から歩いて山頂を目指しているのを知った。 ロープウェイがあるってことで視線がそこにしか行かなかったけれど地図を広げて木曽駒ヶ岳への登山道を見ると実に色んなルートがあって、どの道もとても素晴らしい山旅を約束してくれそうに思えた。 しょーがない!今回は残念だけれどしらび平からロープウェイを利用することにしよう。 金曜日、会社の帰りにダメモトでみどりの窓口に寄った。わっ空席が・あ・っ・た!!! もんどりうってホームに飛び出た。 |
やっと乗ることができました |
ヨロヨロと階段を登り、改札を出て待合室に行ったがここにも人が居て眠れそうに無い。再び改札を入ってホームに戻ると中津川行きホームの端っこに薄ボンヤリとした待合室があった。行ってみるとおあつらえむきな棚があったのでその上にシュラフを敷いた。 |
中津川行き始発電車に乗る。 2時間弱の睡眠だが頭はスッキリしている。たださすがに食欲は無く、昨夜コンビニで買った弁当も箸が進まない。線路の両側は迫り来るような山で電車は山と山の間を木曽川に沿って進んで行く。さすがに木曽は木材の土地だ。材木所や製材所が目だって多い。 木曽福島駅で5,6人の登山者が降りた。僕以外は御嶽山行きのバスに乗ってしまい、大原行きのバスに乗ったのは一人だけだった。 今回の登山で心配な事があった。僕が登ろうとしている木曽福島Bコースは登山者が少なくて廃道もしくは荒廃しているのではないかということが懸念された。登山道は人が歩いていないと草木が生い茂ったり、枯葉が道を覆い隠してしまったりして直ぐに不明瞭になってしまう。ロープウェイがメインルートになってしまったこの山でワザワザ一合目から登っている人が多いとはどうしても思えない。おまけに僕が登るのはよりによってBコースである。 だいたいにおいてBはAより見劣りしている場合が多い。A定食がハンバーグ定食だったらB定食は煮魚定食、A賞がハワイ旅行10名様だったらB賞はオリジナルエプロン50名様だったりする。 なんだかBコースはヤバそうな感じなんだけれどここが一番アプローチが良かったのだからしかたない。 |
大原でバスを降りて歩き出す。 結局、ここからの登山者は僕一人だけだった。この辺りは別荘地らしいが夏が過ぎた今は人の姿は見えず、車も通らない、雨戸が閉まった家々は閑散としている。空は薄曇でボンヤリとした日差しをアスファルトに落としている。 ノッケからこれでは元気が出ない。トボトボと歩いていると後ろからハッハッと荒い息づかいが聞こえてきた。変質者?!驚いて後ろを振り向くと「おはよぉース!」小型のザックを背負った人が走って来た。何処へ行くんですか?と訊ねると原野駅から走って一気に駒ヶ岳へ駈け登るという返事が返って来た。 まったく世の中にはスゴイ人が居るものだ!と感心させられると同時にムクムクと元気がわいて来た。 こんな所でヘコンでいる場合じゃないぜぇ! |
塩尻のホーム待合室で泥酔で爆睡 睡眠時間は2時間足らずだけれど良く眠った感じだった。 |
道の分岐や曲がり角にはしっかりと標示があるので迷うことなく木曽駒スキー場へ到着した。道はゲート前でグルリと向きを変えると更に登って行く。ゲレンデの下で舗装されていた道が砂利道に変わり、ゲレンデを過ぎると林道に変わった。ガイド本にはとにかく林道が無くなる所まで進むとあるのでズンズンと歩いて行くと川にぶち当たったところでプッツリと道が途切れ、登山道を表す標識があった。 |
左:川を渡るといきなりの急登 ジメッとしていた。とても緑色した苔が生えていた 右:4合目半にある水場 良くこんな場所見つけたなと思うような岩の割れ目に樋が差し込んである |
||
水場からは登るにつれ傾斜が段々と緩くなっていった。4合目から4合目半まで40分もかかってしまったのでこの先どうなることやら!と気落ちしそうになったけれど、4合目半から5合目までが30分、5合目から6合目までが30分と合目を表すプレートを通過する時間が段々と短くなっていった。 |
左:7合目避難小屋の中の様子 この小屋は数年前に火事で焼失したまま放置されていたらしい。それを有志の方が建て直し、管理されているとのこと。頭がさがります。 右:やっぱり夏に比べて花の数は少ない 昆虫達も残された時間の中でとにかく必死で飛び回ります。 |
||
7合目の避難小屋は山小屋というより普通の民家みたいだ。まだ建てられたばかりのようで新しく、玄関の引き戸をガラガラと開けて中に入ってみると土間の真中にはデンとストーブが鎮座していて周りを長いすが囲んでいる。ちゃんと薪まで用意してあり、ここで暖かいストーブを囲んで宴会をやったらしんみりとお酒がうまそうだ。 |
|
七合目からは麦草岳を巻くように平坦な道になった。それまでのうっそうとした森は消え、展望の良い草原に変わった。少しだけれどアザミやトリカブトの花がまだ残っていて、これが真夏だったら無数の輝きを散りばめた花畑になっていたことだろう。 ここで初めて駒ヶ岳との御対面だ!なんだけど山頂は雲の中で見えない。駒ヶ根側(東側)から次々と白い雲が山頂を乗り越えてくる。それでもここからの駒ケ岳は緑のカール地形が素晴らしく綺麗だ。 |
やがて巨大な岩が乱積する場所が現れた。山姥だ。名前は’やまんば’と日本昔ばなし風だけれど白い岩と緑のハイ松のコントラストが綺麗な場所だ。雰囲気は北アの天狗ノ庭って感じ。 |
一足秋へはみ出したゴゼンタチバナ 山姥辺りは苔も多い |
山姥の少し先が八合目で水場がある。沢なので水量は多い。ここが最後の水場なのでここで4リットルの水をポリタンに入れた。 ザックが4キロ重くなったわけだけど担いだ時はそんなに重たくなったな!という感じはしなかった。ところが九合目の玉ノ窪小屋に向かってハイ松帯を登っていると足が前に出なくなってしまった。林道をかなり早足で歩いたのでその疲れが今になって出て来たみたいだ。 |
膝がガクガクに成りながらようやく九合目の玉ノ窪小屋に到着。 |
石像や石碑が並ぶ登山道を登っていると突然頭上の雲が取れ出した。周りは相変わらず白い雲に覆われているのだけれど頭の上だけポッカリと青空が覗き暖かい日差しが差し込んできた。 何だか不思議なものでお天道様の明るい光の中に漂っているというだけで先ほどの憂鬱な気持ちから脱却してしまう。暖かくて幸せな気持ちがたちまち充満してしまう。 木曽頂上小屋からもこの太陽の光に導かれるように人が大勢出て来て山頂を目指し歩き出した。 |
|
おーし、やったぜぇー!とうとう駒ヶ岳山頂に立った。 |
駒ヶ岳山頂 風が強く雲も多いけれどこれで日中より雲は少なくなったらしい |
雲の切れ間に中岳、その下には頂上山荘が見えた |
|
馬の背はその名前のように歩いてみたくなるような長く展望の良い白い稜線が延びている。今度はやっぱり市ノ萱から登ってみようとたくらんだりする。 |
左:駒ヶ岳から頂上山荘へ降っていきます。これで今日の行動も終わりかと思う瞬間! 右:テント場の地面は岩がゴツゴツしているのだけれどテントを張るスペースは砂地でナイスです それにしてもガスってなんかさえない、寂しい感じの写真。まーしゃーないか? |
||
小屋でテントの受付をするといきなりガッカリさせることがあった。なんと水は只なんだよ! |
|
5時を回ったので太陽が沈むところを見るために木曽駒ヶ岳の山頂へフラフラと登って行った。 さっき登った時には駒ヶ根側から雲が湧き上がっていたけど今は木曽福島側から雲が流れて来て周りの山々を隠してしまっていた。 日没時刻になったけれど太陽はどこにいるのやら?居場所は全くつかめない。 やがて空全体がブルーからグレー、そしてより濃いグレーに変わって行った。 なんだかはっきりとしない今日の終わり方に煮え切らない気持ちのままテントに戻って行った。 |
テントに戻って夕食を食べるとモーレツに眠くなってしまった。隣のテントの話し声が大きく鮮明に聞こえてくるのだけれどそれも気にならない。 |
日が沈んでやっと宝剣岳が見えた |
|
二日目へ続く |
●山麓をゆくへ | ●ホームへ |